В седьмых классах учатся 78 учеников. В 7 "В", учеников больше на 4, чем в 7 "Б", а в 7 "А", на 1 меньше, чем в 7 "Б". Сколько учеников в каждом классе?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 20:31
    0
    Примем за х количество учеников в 7 "Б" классе, тогда в 7 "В" их х+4, а в 7 "А" - х-1. Зная, что всего в трех классах учится 78 человек, составим уравнение:

    х-1 + х + х+4 = 78.

    Решим его:

    3 х + 3 = 78

    3 х = 78 - 3

    3 х = 75

    х = 75 : 3

    х = 25.

    Итак, в 7"Б" классе 25 учеников. В 7 "В" 25+4=29 уч., в 7 "А" 25-1=24.

    Ответ: в 7 "А" 24 ученика, в 7 "Б" - 25 учеников, в 7 "В" - 29 учеников.