Решите тригонометрическое уравнение

cos2x+cos3x=0

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:50
    0
    Cos (a) + cos (b) = 2·cos (½ (a+b)) ·cos (½ (a-b))

    cos2x + cos3x = 2*cos 5x/2 * cos (-x/2)

    2*cos 5x/2 * cos (-x/2) = 0

    cos 2,5x * cos (-x/2) = 0

    1) cos2,5x = 0

    2,5x = pi/2 + pik

    x = pi/5 + (2pik) / 5, k ∈ Z

    2) cos (- x/2) = 0

    cos (x/2) = 0

    x/2 = pi/2 + pik

    x = pi + 2pik, k ∈Z