Наименьший положительный период у sin и cos T = 2π, у tg и ctg T = π. T = 2πn, где n∈Z (целым числам).

Пример, вот sin (7π/6). Как избавиться от периода?

Я делаю так представляю 7π/6 = 6π/6 + π/6 = π + π/6.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:24
    0
    Sin (7π/6) = sin (2π + (-5π/6)) = sin (-5π/6) = - sin (5 π/6)

    можно ещё через формулы приведения:

    sin (7 π/6) = sin (π+π/6) = sin (π/6)