Решите систему уравнений {х-у=4 х²+у²=10

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 18:24
    0
    X - y = 4

    X^2 + y^2 = 10

    Решение

    у = Х - 4

    Х^2 + (Х - 4) ^2 = 10

    Х^2 + х^2 - 8 х + 16 - 10 = 0

    2 х^2 - 8 х + 6 = 0

    2 (х^2 - 4 х + 3) = 0

    D = 16 - 12 = 4 = 2^2

    X1 = (4 + 2) : 2 = 3

    X2 = (4 - 2) : 2 = 1

    y1 = 3 - 4 = - 1

    y2 = 1 - 4 = - 3

    Ответ (3; - 1) ; (1; - 3)
  2. 12 марта, 18:50
    0
    Х = 4 + у

    х2 + у2 = 10

    (4+у) 2 + у2 = 10

    16 + 8 у + у2 + у2 = 10

    16 + 8 у + 2 у2 - 10 = 0

    2 у2 + 8 у + 6 = 0 / : 2

    у2 + 4 у + 3 = 0

    Д = 16 - 12 = 4 = 2

    у1 = 4 - 3 = 1

    у2 = 4 - 1 = 3