Помогите решить уравнения

x^2-3x+2=0

x^2-3x-2=0

x^2+x-12=0

x^2-2x-35=0

x^2+5x-4=0

x^2+5x-36=0

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:26
    0
    Для поиска корней всех уравнений пользуйся формулой дискриминанта:

    ax^2 + bx + с = 0

    D = b^2 - 4ac.

    x1,2 = (-b+-корень из D) / (2 а).

    Получаем:

    x^2-3x+2 = 0

    D=9-8=1, корень из D = 1.

    x1 = (3+1) / 2 = 2

    x2 = (3-1) / 2 = 1

    x^2 - 3x - 2 = 0

    D=9+8 = 17, корень из D = корень из 17 (буду писать кор17).

    x1 = (3+кор17) / 2

    x2 = (3-кор17) / 2

    X^2+x-12=0

    D=1+48 = 49, корD=7

    x1 = (-1+7) / 2=3

    x2 = (-1-7) / 2 = - 4

    x^2-2x-35 = 0

    D=4+140=144, корD=12

    x1 = (2+12) / 2=7

    x2 = (2-12) / 2=-5

    x^2+5x-4 = 0

    D=25+16=41, корD=кор41

    x1 = (-5+кор41) / 2

    x2 = (-5-кор41) / 2

    X^2+5x-36=0

    D=25+144=169, корD=13

    x1 = (-5+13) / 2 = 4

    x2 = (-5-13) / 2 = - 9