Решите уравнение 5²ˣ⁺¹=26*5ˣ-5

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 22:33
    0
    5^ (2x) * 5 = 26*5^x - 5

    5^x = t

    5t^2 - 26t + 5 = 0

    D = 576 = 24^2

    t1 = (26 + 24) / 10 = 5

    t2 = (26 - 24) / 10 = 2/10 = 1/5

    #1

    5^x = 5

    x = 1

    #2

    5^x = 1/5

    x = - 1

    Ответ

    - 1; 1