Сколько решений имеет уравнение (и почему просто ответ не писать)

5²ˣ - 6*5ˣ+5=0

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:46
    0
    5^x=a. a^2-6a+5=0; D = (-6) ^2-4*1*5=36-20=16; a1 = (6+4) / 2, a2 = (6-4) / 2. a1=5, a2=1. 5^x=5^1, x1=1. 5^x=5^0, x2=0. Ответ: x1=1, x2=0.