Сумма двух натуральных чисел равна 2017 если у одного из них зачеркнуть последнюю цифру то получится второе число Найдите все таки числа

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:41
    0
    Два натуральных числа (n) и (2017-n) ; очевидно, что это

    не двузначные числа: 99+99 < 2017

    ... и не трехзначные: 2*999 < 2017

    2017:2 = 1008.5 (одно из них точно больше 1000)

    если обозначить меньшее из этих чисел (n), то большее можно

    записать как (10*n + c), где с∈{0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9} - это цифра

    например, (23) и (234 = 10*23 + 4) ; получим:

    2017 - n = 10*n + c

    с = 2017 - 11n

    и осталось решить 10 уравнений:

    0 = 2017 - 11n - - - > n ≠ 2017:11 ∉ N

    1 = 2017 - 11n - - - > n ≠ 2016:11 ∉ N

    2 = 2017 - 11n - - - > n ≠ 2015:11 ∉ N

    3 = 2017 - 11n - - - > n ≠ 2014:11 ∉ N

    4 = 2017 - 11n - - - > n = 2013:11 = 183

    5 = 2017 - 11n - - - > n ≠ 2012:11 ∉ N

    6 = 2017 - 11n - - - > n ≠ 2011:11 ∉ N

    7 = 2017 - 11n - - - > n ≠ 2010:11 ∉ N

    8 = 2017 - 11n - - - > n ≠ 2009:11 ∉ N

    9 = 2017 - 11n - - - > n ≠ 2008:11 ∉ N

    т. е. таких чисел только два ... 183 и 1834