Сумма двух натуральных чисел равна 2116 если у одного из них зачеркнуть последнюю цифру, то получится второе число. Найдите все такие числа.

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:53
    0
    Первое число может быть только четырехзначным поскольку 2116 четырехзначное число, а если учесть что второе число будет на один порядок меньше, то остается только вариант что первое число четырехзначное.

    Если брать числа меньше 1900, то при любой сумме

    1800+180<2116

    ...

    1899+189<2116

    Если же наоборот брать числа более 2000, то даже при самом маленьком значении

    2000+200>2116

    Значит остаются варианты 1900.

    Выполним приблизительную прикидку

    1910+191=2101

    1920+192=2112 очень близко

    1924+192=2116

    Ответ это числа 1924 и 192