Решить уравнение

(5 х+6) ^4+5 (5 х+6) ^2-6=0

+2
Ответы (2)
  1. 25 мая, 14:31
    0
    (5x+6) ²=a

    a²+5a-6=0

    a1+a2=-5 U a1*a2=-6

    a1=-6⇒ (5x+6) ²=-6 нет решения

    a2=1⇒ (5x+6) ²=1

    5x+6=-1 U 5x+6=1

    5x=-7 U 5x=-5

    x=-1,4 U x=-1
  2. 25 мая, 14:53
    0
    Замена: (5 х+6) ² = t, t≥0

    Получим уравнение:

    t² + 5t - 6 = 0

    t = - 6 или t = 1

    t = - 6 - не уд. условию t≥0

    Вернемся к х:

    (5 х+6) ² = 1

    5 х+6 = - 1 или 5 х+6 = 1

    x = - 1,4 или x = - 1

    Ответ: - 1,4; - 1.