В сплаве меди и олова массой 12 кг содержится 45% меди. Сколько олова (в кг) нужно добавить к этому сплаву, что бы в нем стало 40% меди?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:56
    0
    45%=0.45

    масса меди в сплаве = 0,45*12=5,4 (кг)

    теперь медь должна составлять 40% от всего сплава

    5,4 кг - 40%

    Хкг - 100%

    Х=5,4*100/40=13,5 кг

    13,5-12 = 1,5 (кг) - нужно добавить олова

    ответ: 1,5 кг