В 4 кг сплава меди и олова содержится 40% процетнов олова. Сколько кг олова надо добавить к этому сплаву, чтобы его процентное содержание в новом сплаве сталоравным 70%.

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 12:07
    0
    1. Находим, сколько в сплаве меди.

    100%-40%=60%

    Составляем пропорцию:

    4 кг - 100 %

    х кг - 60 %

    х = 4·60/100 = 2,4 (кг) - меди в сплаве.

    2. В новом сплаве меди будет 100%-70%=30%. Составив пропорцию, находим общую массу нового сплава.

    2,4 кг - 30 %

    х кг - 100 %

    х = 2,4·100/30 = 8 (кг) - масса нового сплава.

    3. Находим, на сколько кг увеличилась масса сплава.

    8 кг - 4 кг = 4 кг

    Ответ. 4 кг олова.

    P. S. Извини, что опять решаю пропорцией, но так намного легче.
  2. 4 апреля, 12:10
    0
    Пусть х - искомая масса олова.

    И в сплаве уже находится: 4*0,4 = 1,6 кг олова.

    Тогда уравнение для нового сплава:

    1,6 + х = (4 + х) * 0,7

    0,3 х = 1,2

    х = 4

    Ответ: 4 кг.