В сплаве меди и олова содержится 5 кг олова. Когда к сплаву добавили 10 кг олова, его процентное содержание увеличилось на 25%. Найдите первоначальную массу сплава, если она больше 15 кг

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:02
    0
    Было олова х кг

    меди 5 кг

    Весь сплав (х + 5) кг найдём сколько меди в % (500 / (х + 5) %)

    Стало олова х кг

    меди 15 кг

    Весь сплав (х + 15) кг найдём сколько меди в % (1500 / (х + 15) %)

    Составим уравнение

    1500 / (х + 15) - 500 / (х + 5) = 25: 25

    60 / (х + 15) - 20 / (х + 5) = 1 | · (х + 15) (х+5) ≠ 0

    60 (х + 5) - 20 (х + 15) = (х + 5) (х + 15)

    х² - 20 х + 75 = 0 По т. Виета х = 15 и х = 5 (не подходит к условию задачи)

    Олова было 15 кг. Весь сплав был = 20 кг