Имеются 2 кг олова и свинца содержание олова в сплаве составляет 40%. Сколько свинца надо добавить к этому сплаву, чтобы содержание олова в нём составляло 30%.

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:09
    0
    Составим таблицу

    1 сплав + 2 сплав = 3 сплав

    олово 40% 0% 30%

    свинец 60% 100% 70%

    Масса 2 кг? кг 2+?

    найдем массу олова в первом сплаве

    2 кг - 100%

    х кг - 40%

    х=2*40:100=0,8 кг

    так как во втором сплаве олово не было, то его масса в третьем сплаве не изменилась и составила те же 0,8 кг

    но теперь 0,8 кг это уже 30% от массы нового сплава

    найдем массу нового (3 сплава)

    0,8 кг - 30%

    х кг - 100%

    х=0,8*100:30 = 2 ²/₃ кг

    Значит смешали 2 кг + ? кг = 2 ²/₃ кг

    Значит добавили ²/₃ кг свинца