Решите уравнение:

з) 2x^2-5x+3=0

и) 4x^2-7x+3=0

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 15:25
    0
    1) 2 х²-5 х+3=0

    a=2, b=-5, c=3

    Д=b²-4ac

    Д = (-5) ²-4*2*3=25-24=1 √1=1

    х₁,₂ = (-b⁺₋√Д) : 2a

    х₁ = (5+1) : 4=1,5 х₂ = (5-1) : 4=4

    2) 4 х²-7 х+3=0

    a=4, b=-7, c=3

    Д=b²-4ac

    Д = (-7) ²-4*4*3=49-48=1 √1=1

    х₁,₂ = (-b⁺₋√Д) : 2 а

    х₁ = (7+1) : 8=1 х₂ = (7-1) : 8=0,75