Найдите корень уравнения 3^ (х-9) + 3^ (х-7) + 3^ (х-5) = 45,5+22,75+11,375 ... в промежутке [0; 10]

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:54
    0
    Х^ ((lgx+7) / 4) = 10x ОДЗ х>0

    прологарифмируем по основанию 10 обе части

    lg х^ ((lgx+7) / 4) = lg10x

    далее по свойству логарифма ㏒ₐbⁿ=n*㏒ₐb

    ((lgx+7) / 4) * lgx = lg10x

    (lgx+7) * lgx = 4*lg10x

    (lg²x+7*lgx = 4 * (lg10+lgx)

    lg²x+7*lgx = 4*lg10+4*lgx

    lg²x+3*lgx - 4 = 0 замена lgx=а

    а²+3 а-4=0

    D=9+16=25

    a₁ = (-3+5) / 2=1 lgx=1 x=10

    a₂ = (-3-5) / 2=-4 lgx=-4 x=1/10000