Найдите сумму 60 первых четных натуральных чисел

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 22:22
    0
    Арифметическая прогрессия а1=2, d=2

    S60 = (2a1+59d) / 2 * 60 = 3660

    Вроде так должно быть ...
  2. 6 ноября, 23:37
    0
    2 + 4+6+8+10+12+14+16+18+20=110

    22+24+26+28+30+32+34+36+38+40=310

    Сумма каждых последующих 10 слагаемых увеличивается на 200

    (510, 710, 910, 1110). При сложении полученных сумм получается 3660