Сумма четных натуральных чисел которые не превышают m, равно х. сумма четных натуральных чисел которые не превышают m, но больше 10 равен y. Если х+у=810 то найдите сумму всех значений m.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 04:08
    0
    Сумма четных натуральных чисел от 1 до 10

    2 + 4 + 6 + 8 + 10 = 30.

    x = y + 30

    x + y = 810

    y + 30 + y = 810

    y = (810 - 30) / 2 = 780/2 = 390

    x = y + 30 = 390 + 30 = 420.

    Сумма четных чисел, которые не превышают m, равна 420

    2 + 4 + ... + m = 420 (если m четное).

    2 + 4 + ... + (m-1) = 420 (если m нечетное).

    В обоих случаях это арифметическая прогрессия.

    a1 = 2; d = 2; n = m/2

    S (n) = (2*a1 + d (n-1)) * n/2 = (2*2 + 2 (m/2 - 1)) * m/4 = (4 + m - 2) * m/4 = 420

    (m + 2) * m - 1680 = 0

    m^2 + 2m - 1680 = 0

    (m + 42) (m - 40) = 0

    m = - 42 < 0 - не подходит

    m = 40 - подходит.

    Но также может быть второе решение, m = 41.

    Сумма четных чисел, не больших 41, тоже равна 420.

    Ответ: 40 + 41 = 81