1. Найдите 18 член арифметической прогрессии если a1=7, d=4;

2. Найдите сумму 16-ти первых членов арифметической прогрессии: - 8; - 4; 0 ...;

3. Найдите сумму пятидесяти первых четных натуральных чисел;

4. Найдите седьмой член геометрической прогрессии если b1=-25 и q=-1/5

Помогите решить) у меня контрольная, сам не понимаю ничего

+1
Ответы (2)
  1. 14 октября, 02:23
    0
    3.

    2; 4; 6; ...

    А₁=2

    А₂=4

    d=A₂-A₁=4-2=2

    A₅₀=A₁+49d=2+49*2=2+98=100

    S₅₀ = (A₁+A₂) n = (2+100) * 50=102*25=2550

    2 2

    Ответ: 2550

    4.

    b₇=b₁*q⁶=-25 * (-1/5) ⁶ = - 5² * (1/5) ⁶ = - 5² * (5⁻¹) ⁶ = - 5² * 5⁻⁶ = - 5⁻⁴ = - 1/625

    Ответ: - 1/625
  2. 14 октября, 04:08
    0
    №1 а18=7+17*4=7+68=75

    №2 d=-4 - (-8) = - 4+8=4

    а16=-8+15*4=-8+60=-52

    S = (-8+52) / 2 * 16=44/2 * 16=22*16=352

    №3 а1=2, d=2

    а50=2+2*49=2+98=100

    S = (2+100) / 2 * 50=102/2 * 50=51*50=2550

    №4 b7=-25 * (-1/5) ^6=-25/5^6=-1/5^4=-1/625