Решите уравнение (х+4) ^3 = 16 (х+4)

+4
Ответы (2)
  1. 4 мая, 19:49
    0
    x^ 3 + 8 x ^2 +16x+4x ^2 +32x+64=16x+64

    x ^3 +12x ^2 +48x+64=16x+64

    x ^3 +12x ^2 +48x=16x

    x ^3 +12x ^2 +48x-16x=0

    x ^3 +12x ^2 +32x=0

    x (x ^2 +12x+32) = 0

    x (x+4) (x+8) = 0

    x=0,-4,-8
  2. 4 мая, 20:28
    0
    (х+4) ³ = 16 (х+4) (: (х+4))

    (х+4) ² = 16

    х²+8 х+16 = 16

    х²+8 х = 0

    х (х+8) = 0

    1) х=0

    2) х+8=0

    х = - 8

    Ответ: х₁ = 0; х₂ = - 8