1. представить двучлен в виде квадрата двучлена:

4+4 а+а в квадрате,

12 х+х в квадрате+36

2. уравнение:

х + (5 х+2) в квадрате=25 (1+х в квадрате)

3 х-7/6=2 х/3-х+4/2

3. доказать тождество:

х4-1 = (х+1) х в кубе-х в квадрате+х-1)

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 22:05
    0
    1. представить двучлен в виде квадрата двучлена: 4+4 а+а^2=2^2+2*2*a+a^2 = (2+a) ^2

    12 х+х^2+36=x^2+2*6*x+6^2 = (x+6) ^2

    2. уравнение:

    х + (5 х+2) ^2=25 (1+х^2)

    x+25x^2+20x+4=25+25x^2

    x+25x^2+20x+4-25-25x^2=0

    21x-21=0

    21x=21

    x=21/21

    x=1

    3 х-7/6=2 х/3-х+4/2

    умножим обе части уравнения на 6

    18 х-7=4 х-6 х+12

    18 х-7-4 х+6 х-12=0

    20 х-19=0

    20 х=19

    х=19/20