Решите систему уравнений

х-1/4 + у/6 = 2

х+2/6 - у/4 = - 2,5

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:40
    0
    { (х-1) / 4 + у/6 = 2 | * 12

    { (x+2) / 6 - y/4 = - 2.5 | * 12

    { 3 (x-1) + 2y = 24

    { 2 (x+2) - 3y = - 30

    {3x - 3 + 2y = 24

    {2x + 4 - 3y = - 30

    {3x + 2y = 24 + 3

    {2x - 3y = - 30 - 4

    {3x + 2y = 27 |*3 ⇒ у = (27 - 3 х) / 2

    {2x - 3y = - 34 | * 2

    {9x + 6y = 81

    {4x - 6y = - 68

    Метод сложения:

    9 х + 6 у + 4 х - 6 у = 81 + (-68)

    13 х = 13

    х = 1

    у = (27 - 3*1) / 2

    у = 24/2

    у=12

    Ответ: (1; 12)