Решите систему {х-у=1 х²-у=3

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 16:53
    0
    X = y + 1

    (y + 1) ^2 - y = 3*

    *y^2 + 2y + 1 - y - 3 = 0

    y^2 + y - 2 = 0

    D = 1 + 8 = 9

    y1 = (- 1 + 3) / 2 = 1

    y2 = (- 1 - 3) / 2 = - 2

    x1 = y1 + 1 = 1 + 1 = 2

    y1 = 1

    x2 = y2 + 1 = - 2 + 1 = - 1

    y2 = - 2

    Ответ

    (- 1; - 2)

    (2; 1)
  2. 5 июля, 18:31
    0
    X-y=1 ⇒ x=1+y

    x ²-y=3 ⇒ (1+y) ²-y=3

    (y+1) ²-y=3

    y²+2y+1-y=3

    y²+y-2=0

    теорема виет - 2+1=-1 - 2*1=-2

    y=-2; 1

    x=1 + (-2) = - 1 x=1+1=2

    x=-1; 2

    ответ y=-2; 1

    x=-1; 2