Найдите сумму двух натуральных последовательных чисел произведение которых равна 132

+3
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 23:09
    0
    Пусть первое число-x, тогда второе-x+1.

    x * (x+1) = 132

    x^2+x-132=0

    D=b^2-4ac=1-4*1 * (-132=) 529>0-2 корня, корень529=23

    x1,2=-b+или-кореньD

    x1=-1-23/2=-12-не годен, так как число отрицательное

    x2=-1+23/2=11-первое число

    второе число=x+1=11+1=12

    Сумма чисел:

    11+12=23

    Ответ: 23.
  2. 27 декабря, 23:37
    0
    11 и 12 12*12=132,