1. найди два последовательных нечётных числа, произведение которых равно 143

2. найди два последовательных натуральных числа, сумма квадратов которых равна 265

3. произведение двух целых чисел равно 153. найди эти числа, если второе из них на единицу меньше удвоенного первого

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 05:14
    0
    1. 11*13=143 Ответ: 11 и 13

    2. 11^2+12^2=265 Ответ: 11 и 12

    3. x*y=153; y+1=2x

    x*y=153; y=2x-1

    2x^2-x-153=0

    D=1+8*153=1225; Корень из d=35

    x = (1+-35) / 4

    x=9 (2 ой не подходит, т. к. отрицательный)

    y=153/9=17

    Ответ: x=17 y=9

    Первые 2 решил методом подбора и логического подбора (выбирал примерный диапазон для поиска), 3 ее тоже можно было, но для наглядности сделал уравнением. Если для первых двух попросят уравнения, то:

    1. x * (x+1) = 143

    2. x^2 + (x+1) ^2=265 и оба по дискриминанту