Число - 2 является корнем уравнения 3x^2+4x+a=0. Найдите второй корень уравнения и значение a. Помогите!

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 12:48
    0
    3 х²+4 х+а=0

    х₁ = - 2

    3 * (-2) ²+4 * (-2) + а=0

    12-8+а=0

    4+а=0

    а = - 4

    3 х²+4 х-4=0

    D=16+48=64

    х₁ = - 4-8 / 6 = - 2 (уже известный корень)

    х₂ = - 4+8 / 6 = 2/3

    Ответ: а = - 4, х₂ = 2/3
  2. 8 января, 13:43
    +1
    3 х²+4 х+а=0 при² х₁ = (-2)

    3 * (-2) ²+4 * (-2) + а=0

    3*4-8+а=0

    а=-4

    3 х²+4 х-4=0

    Д=4²-4*3 * (-4) = 16+48=64

    х₂=-4+√64 / 2*3=-4+8 / 6=4/6=2/3