Решите систему уравнений {x/y+y/x=26/5

{x^2-y^2=-24

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:45
    0
    {x/y+y/x=26/5

    {x^2-y^2=-24

    x, y ≠ 0

    в первом x/y=t

    t + 1/t = 26/5

    5 (t² + 1) = 26t

    5t ² - 26t + 5 = 0

    D=26² - 100 = 576 = 24²

    t12 = (26+-24) / 10 = 5 1/5

    1. x/y = 5

    x=5y

    25y² - y² = - 24

    24y²=-24

    y²=-1

    нет решений

    2. x/y = 1/5

    y=5x

    x² - (5x) ²=-24

    -24x²=-24

    x²=1

    x=1 y=5

    x=-1 y=-5

    ответ (1 5) (-1 - 5)