Решите уравнения:

9,78-1,2 (х-13,8) = 4,8 (х-7,3)

-5,1 (х-14,2) = 9,9 (х+6,5) - 6,93

28,32-4,9 (х-2,7) - 5,83=8,1 (х+1,2)

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:46
    0
    1.

    9,78-1,2 (х-13,8) = 4,8 (х-7,3)

    9,78-1,2 х + 16,56 = 4,8 х - 35,04

    - 1,2 х - 4,8 х = - 9,78 - 16,56 - 35,04

    - 6 х = - 61,38

    х = - 61,38 : (- 6)

    х = 10,23

    2.

    -5,1 (х - 14,2) = 9,9 (х + 6,5) - 6,93

    - 5,1 х + 72,42 = 9,9 х + 64,35 - 6,93

    - 5,1 х - 9,9 х = 64,35 - 6,93 - 72,42

    - 15 х = - 15

    х = - 15 : (- 15)

    х = 1

    3.

    28,32 - 4,9 (х - 2,7) - 5,83 = 8,1 (х + 1,2)

    28,32 - 4,9 х + 13,23 - 5,83 = 8,1 х + 9,72

    - 4,9 х + 35,72 = 8,1 х + 9,72

    - 4,9 х - 8,1 х = 9,72 - 35,72

    -13 х = - 26

    х = - 26 : (- 13)

    х = 2