Найдите хотя бы 1 решение уравнения:

2415 х^2=8855 у^3

+1
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 22:22
    0
    2415 = 3*5*161

    8855 = 5*11*161

    Сокращаем все на 5*161

    3x^2 = 11y^3

    Очевидно, x кратно 11, а y кратно 3. x = 11n; y = 3m

    3*11^2*n^2 = 11*3^3*m^3

    11n^2 = 3^2*m^3 = 9m^3

    Далее, очевидно, n кратно 9, а m кратно 11. n = 9k; m = 11p

    11*9^2*k^2 = 9*11^3*p^3

    9*k^2 = 11^2*p^3

    p = 9; k = 9*11

    9*k^2 = 9*9^2*11^2 = 11^2*9^3 = 11^2*p^3 - все правильно.

    Теперь находим x и y.

    m = 11*p = 9*11; n = 9*k = 9*9*11 = 9^2*11

    x = 11n = 11*9^2*11 = 9^2*11^2 = 99^2 = 9801

    y = 3m = 3*9*11 = 27*11 = 297

    Проверяем:

    2415*9801^2 = 231983936415; 8855*297^3 = 231983936415

    Все правильно.

    Ответ: x = 9801; y = 297
  2. 24 декабря, 22:43
    0
    2415x^2 = 8855y^3 или, сократив на 5*7*23=805, получим 3x^2 = 11y^3

    x^2 должно делиться на 11. Представим, что x=11*m, тогда будет

    3 (11m) ^2 = 11y^3, или 3 * (11^2) * (m^2) = 11 y^3, или 33 m^2 = y^3

    Отсюда видно, что m=33, тогда равенство выполнится. Значит, y=33, а x = 11*33 = 363.

    x=363; y=33;