В кабинете имеется 37 цветных мелков. Из любых 24 из них найдется хотя бы 3 красных, из любых 29 - хотя бы 2 синих и из любых 27 хотя бы 1 зеленый. Сколько красных мелков?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 13:44
    0
    х - было красных мелков

    Из 24 мелков - 3 красных, значит 24-3=21 было зеленых и синих

    Из 29 мелков - 2 синих, значит, 29-2=27 было красных и зеленых

    Из 27 мелков - 1 зеленый, значит 27-1=26 было красных и синих

    27-х было зеленых

    26-х было синих

    Отсюда, (27-х) + (26-х) = 21

    53-2 х=21

    53-21=2 х

    32=2 х

    х=16

    16 мелков красных

    10 - синих

    11 - зеленых