Помогите!

1) 5^ (x+1) - 126*5^0.5x + 25=0

2) 729 * 7^x + 9^x - 63^x - 729=0

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:46
    0
    1

    5*5^x-126*5^0,5x+25=0

    5^0,5x=a

    5a²-126a+25=0

    D=15876-500=15376

    √D=124

    a1 = (126-124) / 10=1/5⇒5^0,5x=1/5⇒0,5x=-1⇒x=-2

    a2 = (126+124) / 10=25⇒5^0,5x=25⇒0,5x=2⇒x=4

    2

    729 * (7^x-1) - 9^x * (-1+7^x) = 0

    (7^x-1) * (729-9^x) = 0

    7^x-1=0

    7^x=1

    x=0

    729-9^x=0

    9^x=729

    x=3