Решите Задачи:

а) Таня в школу сначала едет на автобусе, а потом пешком. Вся дорого у нее занимает 26 мин. Идет она на 6 мин дольше, чем едет на автобусе. Сколько минут она едет на автобусе?

б) В двух сараях сложено сено, причем в первом сарае в 3 раза больше, чем во втором. После того как их первого сарая увезли 20 т сена, а во второй привезли 10 т, в обоих сараях сена стало поровну. Сколько всего тонн сана было в двух сараях первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 24 октября, 18:37
    0
    16 мин

    45 тонн сена ...
  2. 24 октября, 21:57
    0
    А) Пусть х - время, которое тратится на автобус, тогда х+6 - время, которое Таня идет пешком

    Составим уравнение

    х+х+6=26

    2 х = 20

    х=10 - время, которое тратится на автобус

    10+6 = 16 - время, которое Таня идет пешком

    Б) Пусть х - сена во втором сарае

    Тогда 3 х - сена в первом сарае

    Составим уравнение

    3 х-20=х+10

    2 х=30

    х=15 т сена во втором сарае

    15*3=45 т сена в первом сарае