Разность кубов

Задание представьте в виде множителей:

1) 27p6-216z3

2) d6k3-729m12

3) (9-x) 6-512k9

cумма кубов

Задание представьте в виде множителей:

1) 27p6-216z3

2) d6k3-729m12

3) (9-x) 6-512k9

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 18:32
    0
    27p⁶ - 216z³ = (3p²) ³ - (6z) ³ = (3p² - 6z) (9p⁴ + 18p²z + 36z²)

    d⁶k³ - 729m¹² = (d²k) ³ - (9m⁴) ³ = (d²k - 9m⁴) (d⁴k² + 9d²km⁴ + 81m⁸)

    (9 - x) ⁶ - 512k⁹ = [ (9-x) ²]³ - (8k³) ³ = [ (9-x) ² - 8k³][ (9-x) ⁴ + 8k³ (9-x) ² + 64k⁶]