x^2-2x-15 - разложить на множетели многочлен

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 01:24
    0
    x^2 - 2x - 15 = 0

    x1 + x2 = 2

    x1 * x2 = - 15

    x1 = 5 x2 = - 3 (теорема Виетта)

    Разложение многочлена на множители:

    а (х-х1) (х-х2)

    Т. к а = 0, то:

    (х-5) (х+3)
  2. 26 января, 02:39
    0
    rewaew' kvadratnoe uravnenie x^2-2x-15=0

    D=b^2-4ac

    D = (-2) ^2-4*1 * (-15) = 4+60=64

    x 1,2 = - b + - koren' iz D/2a

    x1=2-8/2=-3

    x2=2+8/2=5

    Pazlojim na monojiteli

    formula a (x-x1) (x-x2)

    Otvet: (x+3) (x-5)