Разложить многочлен на множетели, группируя одночлены разными спрособами:

а) xy + xz + 6y + 6z=

б) 4a + 4b + bx + ax =

в) cb + 3a + 3b + ac =

г) cd + 2b + bd + 2c =

Разложите на множетели многочлен:

а) a ² + ad - a - d =

б) y ³ - xy² + y - x =

в) 3ab - b² + 3a² - ab =

г) 6y² - 3y + 2ay - a =

д) b²c² + c³ - b³ - bc =

е) a³ - 3a² + a - 3 =

ж) 8x³ + 2x² + 4x + 1 =

з) 5a³c - a³ + 5bc - b =

Найдите значение выражения при заданных значениях переменных:

а) m² - m - mn + n при m = 17,2 n = 7,2

б) 2xy - 3x + 3y - 2y² при x = 11,5 y = 6,5

в) x³ = x²y + xy² - y² при x = y = - 19,5

г) m³ + m²n - mn - n² при m = 11,2 n = - 11,2

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:00
    0
    а) xy + xz + (6y + 6z) = x (y+z) + 6 (y+z) = (x+6) (y+z)

    б) 4a + (4b + bx) + ax = a (4+x) + b (4+x) = (a+b) (4+x)

    в) cb + 3b + 3a + ac = b (c+3) + a (c+3) = (a+b) (c+3)

    г) cd + 2b + bd + 2c = c (d+2) + b (d+2) = (c+b) (d+2)