Из пункта А в пункт В отправился велосипедист. через 2 часа после этого из пункта В навстречу отправился пешеход и через 1 час после выхода они встретились. найти скорость велосипедиста и пешехода если скорость велосипедиста на 8 км больше, а расстояние между пунктами 40 км

+5
Ответы (2)
  1. 5 октября, 12:53
    0
    Скорость:

    Пешеход-х

    Велосипедист-8 км

    Расстояние:

    40 км

    Решение:

    Составим уравнение

    х + (х + 8) * 3 = 40

    х + 3 х + 24 = 40

    4 х = 40 - 24 = 16

    х = 16 : 4

    х = 4 (км/ч) - скорость пешехода

    4 + 8 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста

    Ответ: скорость велосипедиста-12, а пешехода-4
  2. 5 октября, 13:14
    0
    Велосипедист:

    Скорость V₁ = v км/ч

    Время t₁ = 2 + 1 = 3 часа

    Расстояние S₁ = V₁t₁ = 3v км

    Пешеход:

    Скорость V₂ = (v - 8) км/ч

    Время t₂ = 1 час

    Расстояние S₂ = V₂t₂ = 1 * (v - 8) = (v - 8) км

    По условию S = S₁ + S₂ = 40 км ⇒ уравнение:

    3v + v - 8 = 40

    4v = 40 + 8

    4v = 48

    v = 48 : 4

    v = 12 (км/ч) скорость велосипедиста

    12 - 8 = 4 (км/ч) скорость пешехода

    Ответ: 12 км/ч скорость велосипедиста, 4 км/ч скорость пешехода.