Из пункта А в пункт В отправился велосипедист. Через 2 часа после этого из пункта В навстречу отправился пешеход, какая скорость велосипедиста и пешехода, если скорость велосипедиста на 8 км больше, а расстояние 40 км.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 21:46
    0
    Скорость:

    Пешеход-х

    Велосипедист-8 км

    Расстояние:

    40 км

    Решение:

    Составим уравнение

    х + (х + 8) * 3 = 40

    х + 3 х + 24 = 40

    4 х = 40 - 24 = 16

    х = 16 : 4

    х = 4 (км/ч) - скорость пешехода

    4 + 8 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста

    Ответ: скорость велосипедиста-12, а пешехода-4