Из двух городов расстояние между которыми 52 км вышли два велосипедиста и встретились через 2 часа. Найти скорость каждого, если известно, что первый за 3 часа проезжает на 18 км больше, чем второй за 2 часа.

Решить методом сложения или подстановки

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 02:48
    0
    X - скорость первого

    у - скорость второго, тогла

    2 х + 2 у = 52

    2 х+18=3 у

    х = (52-2 у) / 2

    2 * (52-2 у) / 2+18=3 у

    -2 у-3 у=-18-52

    -5 у = - 70

    у = 14 (км/ч) - скорость второго

    х = (52-14*2) / 2 = 24 / 2 = 12 км/ч - скорость первого