Решить уравнение

-2/5 х + 6 = 1/2 (х-1)

+5
Ответы (2)
  1. 9 мая, 12:54
    +1
    -2/5 х + 6 = 1/2 (х-1)

    -2/5 х+6=1/2 х-1/2

    -2/5 х-1/2 х=-6-1/2

    -9/10 х=13/2

    х=6 5/9 или 7 целых 2/9
  2. 9 мая, 13:46
    +1
    -2/5 х + 6 = 1/2 (х-1) домножаем на 10

    -4 х + 60 = 5 (х-1)

    -4 х+60=5 х-5

    -4 х-5 х=-5-60

    -9 х=-65

    х=7 2/9