Найти сумму первых десяти членов ариф. прог. если a6=5

a8=21

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 14:51
    0
    A6=5; a8=21, a7 = (a6+a8) / 2 = (5+21) / 2=26/2=13.

    d=a7-a6=13-5=8.

    a6=a1+5d;

    a1=a6-5d=5-5*8=5-40=-35.

    S (10) = (2a1+9d) * 10/2 = (2 * (-35) + 9*8) * 5 = (-70+72) * 5=2*5=10.

    Ответ: 10.