1) Сумма первых четырех членов арифметической прогрессии на 32 меньше суммы следующих четырех ее членов. На сколько сумма первых десяти членов этой прогрессии меньше суммы следующих десяти ее членов?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 21:39
    0
    Обозначим первый член прогрессии за Х, тогда 2 й член прогрессии будет Х плюс какое-то число. Обозначим это число как а, тогда 2-й член прогрессии равен Х+а, 3-й - Х+2 а, 4-й - Х+3 а, и т. д. Тогда сумма первых 4-х членов прогрессии будет: Х+Х+а+Х+2 а+Х+3 а=4 Х+6 а. Сумма следующих 4-х ее членов: Х+4 а+Х+5 а+Х+6 а+Х+7 а=4 Х+22 а.

    По условию, 4 Х+22 а - (4 Х+6 а) = 32 4 Х+22 а-4 Х-6 а=32 16 а=32 а=2

    По тому же принципу высчитываем сумму первых 10 ти членов прогрессии. Чтобы не писать кучу слагаемых, можно учесть, что 10 й член прогр., это Х+9 а, 11-й: Х+10 а, 20-й: Х+19 а. Иксов и в 1-х 10 ти, и в последующих 10-ти будет 10 (10 Х), количество а в первых 10 ти будет 45, в последующих 10 ти - 145. То есть, сумма первых 10 ти членов прогр.: 10 Х+45 а. Сумма следующих 10 ти членов: 10 Х+145 а.

    10 Х+145 а - (10 Х+45 а) = 10 Х+145 а-10 Х-45 а=100 а. Ранее мы получили, что а=2, значит 100*2=200.

    Ответ: на 200.