1. Дана арифметическая прогрессия. Известно, что a5+a9=40. Найти a3+a7+a11.

2. Сумма первых четырех членов арифметической прогрессии на 32 меньше суммы следующих четырех её членов. На сколько сумма первых десяти членов этой прогрессии меньше суммы следующих десяти её членов?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:30
    0
    a5+a9=2a1+12d=40

    a3+a7+a11=3a1+18d

    Откуда: 3a1+18d=60

    S4 = (a1+a1+3d) / 2*4=2 (2a1+3d)

    s5-8 = (a5+a8) / 2*4=2 (a1+a1+4d+7d) = 2 (2a1+11d)

    2 (2a1+3d) + 32=2 (2a1+11d)

    6d+32=22d

    16d=32

    d=2

    S1-10 = (a1+a10) / 2*10=5 (2a1+9d)

    s11-20 = (a11+a20) / 2*10=5 (2a1+29d)

    s11-20-S1-10=5*20d=200