В арифметической прогрессии сумма первых трех членов равна 9, а сумма первых шести членов - 63. Найти сумму первых десяти членов этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 05:39
    0
    S3 = (2a1+2d) / 2 * 3 = (a1+d) 3=9

    S6 = (2a1 + 5d) / 2 * 6 = (2a1+5d) 3=-63

    (a1+d) 3=9

    (2a1+5d) 3=-63

    a1+d=3

    2a1+5d=-21

    2a1+2d=6

    2a1+5d=-21

    2a1+5d-2a1-2d=-21-6

    3d=-27

    d=-9

    a1=3-d=3+9=12

    S10 = (2a1+9d) / 2 * 10 = (2a1+9d) 5 = (24-81) 5=-57*5=-285