В геометрической прогрессии сумма первых трех членов равна 9, а сумма первых шести членов равна - 63. Найти сумму первых десяти членов прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 19:08
    0
    S3=b1 * (1-q^3) / (1-q) = 9

    S6=b1 (1-q^6) / (1-q) = - 63. решаем систему двух уравнений, разделим второе на первое, получаем

    1+q^3=-7

    q=-2., b1=3

    S10=3 * (1 - (-2) ^10) / (1--2) = 1025