Последовательность Ариф. Прогрессии. Найдите сумму первых восьми её членов, если а1=2 а2=5

Найдите сумму первых одиннадцати её членов, если а1=12 а2=10

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 05:13
    0
    1)

    a1=2

    a2=5

    a2=a1+d; d=a2-a1=3;

    S8 = ((a1+a8) / 2) * 8

    a8=a1+d (n-1) = a1+7d=2+21=23

    S8 = (25/2) * 8=100

    2)

    a1=12

    a2=10

    d=a2-a1=10-12=-2

    S11 = ((a1+a11) / 2) * 11

    a11=a1+10d=12-20=-8

    S11=22
  2. 13 октября, 05:41
    0
    1) d=3; (2*2+3*7) : 2*8=100

    2) d=-2; (2*12 + (-2) * 10) : 2*11=22