Решите уравнение 3^x+2+9^x+1=810

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:49
    0
    3ˣ⁺² + 9ˣ⁺¹ = 810

    3² · 3ˣ + 9 · 3²ˣ = 810

    9 (3ˣ + 3²ˣ) = 810

    3ˣ + 3²ˣ = 90

    у = 3ˣ

    у + у² - 90 = 0

    у² + у - 90 = 0

    D = 1² - 4 · 1 · (-90) = 1 + 360 = 361; √361 = 19

    y₁ = (-1 - 19) / 2 = - 10

    y₂ = (-1 + 19) / 2 = 9

    3ˣ = - 10 - нет решений

    3ˣ = 9

    3ˣ = 3²

    х = 2