Решите систему уравнений

2/x+1/y=1

x-y=2

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 03:15
    0
    Выражаем у (из второго уравнения) - у=2-х = > у=х-2.

    подставляем это в первое уравнение и получаем

    2/х+1/х-2=1

    далее приводим к общему знаменателю он равен х * (х-2)

    получаем следующее уравнение

    (2 (х-2) + х-х (х-2)) / х (х-2) = 0 (мы еденицу перенесли)

    ОДЗ {х (не равен) 0 и х (не равен) 2

    раскрываем скобки

    2 х-4+х-х^ (квадрат) + 2 х=0

    х^2 + 5 х-4=0

    дискриминант = 25 + 16 = квадратный корень из 41

    Х1 = - 5+корень из 41

    Х2 = - 5-корень из 41

    Ответ:

    Х1 = - 5+корень из 41

    Х2 = - 5-корень из 41