А7+а9=12

а6*а10=-28

Найти а1 и d

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 08:18
    0
    а7=а1+6d

    a9=a1+8d

    a6=a1+5d

    a10=a1+9d

    составим систему:

    a7+a9 = а1+6d + a1+8d=12

    a6*a10 = (a1+5d) * (a1+9d) = - 28

    2a1+14d=12

    a1^2+14a1d+45d^2=-28

    a1+7d=6

    a1^2+14 d a1+45d^2=-28

    a1=6-7d

    (6-7d) ^2+14d (6-7d) + 45d^2=-28

    a1=6-7d

    36-84d+49d^2+84d-98d^2+45d^2=-28

    a1=6-7d

    36-4d^2=-28

    a1=6-7d

    9 - d^2=-7

    a1=6-7d

    d=±4

    a1=6-7*4=-22

    d=4

    a1=6-7 * (-4) = 34

    d=-4
  2. 25 июня, 09:55
    0
    А7=а1+6d

    a9=a1+8d

    a6=a1+5d

    a10=a1+9d

    a1+6d+a1+8d=12

    2a1+14d=12

    a1+7d=6

    a1=6-7d

    (6-7d+5d) (6-7d+9d) = - 28

    (6-2d) (6+2d) = - 28

    36-4d^2=-28

    -4d^2=-64

    d^2=16

    d=4; d=-4

    а1=-22; d=34

    При d=4; a1=-22:

    а7=а1+6d=-22+24=2

    a9=a1+8d=-22+32=10

    a6=a1+5d=-22+20=-2

    a10=a1+9d=-22+36=14

    При d=-4; a1=34:

    а7=а1+6d=34-24=10

    a9=a1+8d=34-32=2

    a6=a1+5d=34-20=14

    a10=a1+9d=34-36=-2

    Оба значения подходят к решению