арифметическая прогрессия an задана формулой a1=5 а 1+n = аn-3

найти а10

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 15:46
    0
    Выразим а10 через 1+n=an-3, получится 1+9=а10-3, оттуда выразим а10, а10=-3-1-9=-13. По-моему так, но я неуверенна.
  2. 23 января, 16:00
    0
    an+1=an-3

    1) пусть n=1, тогда:

    a1+1=a1-3

    a2=a1-3

    a2=5-3=2

    2) пусть n=2, тогда:

    a2+1=a2-3

    a3=a2-3

    a3=2-3=-1

    3) пусть n=3, (каждый раз n увеличивается на единицу) тогда:

    a3+1=a3-3

    a4=a3-3

    a4=-1-3=-4

    4) n=4

    a5=a4-3=-4-3=-7

    5) a6=-7-3=-10

    6) a7=-10-3=-13

    7) a8=-13-3=-16

    8) a9=-16-3=-19

    9) a10=-19-3=-22

    ___ ___

    ответ:a10=-22

    Надеюсь, что вы все поняли

    Поставьте лучшее решение