Пойдёт 12 метров лыжник увеличил скорость на 3 километров час и проехал еще 30 км Найдите первоначальную скорость лыжника если на весь путь он потратил 3 часа

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:19
    0
    Пусть первоначальная скорость лыжника - х. ⇒

    12/x+30 / (x+3) = 3

    30x+12x+36=3x²+9x

    3x²-33x-36=0 |:3

    x²-11x-12=0 D=169

    x₁=12 x₂=-1 ∉

    Ответ: первоначальная скорость лыжника 12 км/ч.